Стали известны названия новых моделей АвтоВАЗа

Игорь Ряшенцев, 07.04.2020 12:05

Lada, фото: ptz.lada.ru

В настоящее время "АвтоВАЗ" использует для автомобилей Lada 5 собственных имен, а также их вариации. Все они нам хорошо известны: Granta, Vesta, Xray, Largus и 4x4. Кроме того, в перечень вошло и название Niva, которым отечественный бренд владеет через бывшее совместное предприятие GM-АвтоВАЗ, полностью выкупленное российской компанией в конце прошлого года.

Как выяснила "Российская газета", у "АвтоВАЗа" есть и "запасные" торговые знаки. Их автогигант зарегистрировал сравнительно недавно, но они при этом еще ни разу не использовались. Подтверждает этот факт выгрузка из закрытой части базы Роспатента. В ней представлены "спящие" имена, которые отечественный производитель оформил на обширный перечень товаров, в том числе, и на транспортные средства.

К примеру, в 2012 году российская компания зарегистрировала такие "запасные" торговые знаки, как Lada Fortuna, Ladoga, Svoboda и Slavia, а спустя три года к их числу прибавились Binar, Antiga, XRave, Xcite, Excite, X Path, а также Expira, Intriga, Preosa. В 2016 году "АвтоВАЗ" пополнил перечень названием Kvest. Примечательно, что и на этом список не заканчивается. Также в него входят весьма оригинальные "резервные" варианты: Onega, Кам4атка и Xray X.

"Ассортимент" названий впечатляет: в нем есть и полностью английские, и синтезированные, а также интерпретированные имена.

"В любой момент компания "АвтоВАЗ" может использовать необходимые "запасные" наименования, так как все охранные документы на них активны. Кстати, период действия свидетельства, выдаваемого на товарный знак, достигает 10 лет. А по прошествии этого времени срок на него может быть продлен", - сообщает издание "Новые автомобили".

 
 

Возврат к списку