РИА "Новости": автосервисы в РФ сообщили о дефиците запчастей

Елена Липеева, 02.10.2022 17:46

Ремонт автомобилей, фото: njcar.ru

Автосервисы и автодилеры России говорят о нехватке автозапчастей для ремонта машин. С января 2022 года стоимость деталей для авто известных марок выросла в два раза, сообщает РИА Новости.

Из-за нестабильного валютного курса и проблем с логистикой между странами на российском рынке ещё весной остановилось производство автомобилей большинства иностранных брендов. В среднем цены запчасти поднялись на 35-65%. Также подорожало моторное масло, например, для популярных в России Kia Rio и Hyundai Solaris оно выросло на 40%.

Модели премиум-класса пострадали больше всего, ведь чаще поставляют комплектующие для недорогих машин. Кузовные запчасти поднялись в цене на 50% из-за дефицита поставок, в этот список также попали лобовые стекла, бампера, топливные и масляные фильтры.

Техобслуживание у официальных дилеров тоже стало дороже на 50-100%. Продавцы автозапчастей только сейчас начали осваивать поставки неоригинальных деталей из Китая, Тайваня, Южной Кореи, Индии и Турции.

Дилеры и автосервисы предполагают, что до конца года стоимость комплектующих и стоимость технических работ вырастет еще на 15%. В России автовладельцы стали реже пользоваться услугами автосервисов.

Возврат к списку