ГИБДД РФ начала штрафовать водителей за багажники на крыше автомобилей

Игорь Ряшенцев, 12.08.2020 18:20

Багажник на крышу, фото: njcar.ru

Эксперты рассказали, почему установка багажника на крышу машины может стать причиной получения штрафа от ГИБДД.

Еще несколько лет назад каждый автолюбитель мог без каких-либо опасений монтировать на крышу своего транспортного средства рейлинги, чтобы организовать перевозку грузов. При этом за установку дополнительного багажника брались практически все мастерские. Но теперь подобная "доработка" авто может вызвать проблемы у собственника машины.

Как сообщает издание aif.ru, с начала этого года вступили в силу новые требования Технического регламента Таможенного союза, согласно которым все конструктивные изменения транспортного средства должны быть согласованы и одобрены не только в ГИБДД, но и в специализированных лабораториях. Теперь под запретом монтаж багажников и нештатных фаркопов, а также модернизация оптики.

Эксперты подчеркивают: если конструктивные изменения не зарегистрированы должным образом, автомобиль считается непригодным для дальнейшей эксплуатации. Помимо этого, собственнику, в соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ, грозит штраф в размере 500 рублей, а также ему придется снять нештатный багажник, установка которого не была одобрена ГИБДД и специализированной лабораторией.

Примечательно, что эти нововведения не распространяются на штатные багажники, так как они поставляются с полным комплектом документов и имеют необходимые сертификаты.

Эксперты напоминают, что перевозка грузов на крыше должна осуществляться с соблюдением требований безопасности. Значительная нагрузка (свыше 100 кг) изменяет центр тяжести машины, вследствие чего ухудшается ее управляемость.

 
 

Возврат к списку