С 5 декабря 2022 года ГИБДД начнет массовые проверки багажников водителей в РФ

Елена Липеева, 04.12.2022 05:41

Багажник авто, фото: njcar.ru

В ГИБДД РФ напомнили российским автовладельцам о штрафе на сумму до 500 тысяч рублей за перевозку крупногабаритных вещей в багажнике или в салоне автомашины.

Некоторые россияне на зимний период вывозят с садовых и дачных участков дорогостоящее имущество. Чтобы не оплачивать услуги грузового транспорта, автомобилисты зачастую в собственном автомобиле перевозят крупногабаритные предметы, например, холодильники, стремянки или мебель.

Другие граждане РФ, наоборот, для празднования Нового года везут на дачу на своих автомашинах ёлки или другие габаритные вещи для праздника.

В ГИБДД предупредили, что за длинномеры, торчащие из багажника легкового авто, согласно статье 12.21.1 КоАП РФ, для физических лиц предусмотрен штраф до 10 тыс. рублей, а для юридических лиц - до 500 тыс. рублей. Если негабаритный предмет выступает за пределы транспортного средства более чем на 50 см, то водителя могут лишить прав на полгода. По данным издания Primpress, проверки ДПС начнет с 5 декабря 2022 года.

Аналогичный штраф грозит гражданам, которые используют для транспортировки подобных предметов арендованные машины из каршеринга.

В последнее время подобные нарушения могут фиксировать и дорожные камеры. В таком случае оштрафуют владельца автомобиля.

Возврат к списку