ГИБДД России предупредила автомобилистов о новых штрафах за тюнинг в 2021 году

Игорь Ряшенцев, 11.07.2021 13:24

Тюнинг автомобиля, фото: njcar.ru

В ГИБДД рассказали о правилах тюнинга в России и перечислили, какое нештатное оборудование запрещено устанавливать на машину без соответствующего согласования, пишет Autonews.

Как напомнили в ведомстве, любой тюнинг, не предусмотренный заводом-изготовителем, считается незаконным. Например, к таким изменениям относится установка нестандартных спойлеров или бамперов, различных лебёдок и фаркопов. Также согласовать с Госавтоинспекцией придётся перевод машины на газовое оборудование, замену выхлопной системы, переоборудование подвески и установку нештатной оптики.

В ГИБДД пояснили, что все изменения, внесённые в конструкцию транспортного средства и влияющие на его безопасность, должны получить разрешение от соответствующего ведомства, а дополнительную информацию о них необходимо занести в регистрационный документ.

Согласно действующему законодательству, эксплуатировать транспортное средство с незарегистрированным тюнингом запрещено. В противном случае нарушителю грозит административная ответственность и штраф в размере 500 рублей. Устранить предписание и оплатить штраф нужно в десятидневный срок с момента получения.

Если предписание о регистрации нештатного оборудования проигнорировано автовладельцем, то его ждёт повторное получение штрафа, но уже в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, водителя могут лишить прав на срок до трёх месяцев, а автомобиль временно снять с регистрации и изъять СТС.

 
 

Возврат к списку