В музее в Новосибирске выставлена легендарная черная "Волга" 1976 года выпуска

Игорь Ряшенцев, 01.03.2021 06:39

Волга ГАЗ-24, фото: НГС

В экспозиции новосибирского музея появилась легендарная "Волга" ГАЗ-24 1976 года выпуска, сообщает НГС.

Машина уникальна тем, что представляет собой позднюю первую серию модели. Этот образец сошел с конвейера незадолго до того, как в конструкцию транспортного средства внесли ряд изменений.

Эта "Волга" ГАЗ-24 за годы своего существования сохранила первоначальный внешний облик. Перекрашивались лишь некоторые кузовные элементы, а штатная механическая КПП была заменена на новую 5-ступенчатую.

Первый ряд сидений в салоне дополнен ещё одним посадочным местом рядом с водителем. После модернизации из-за необходимости установки ремней безопасности дополнительное сидение убрали.

Престижный черный седан купить обычному советскому человеку было крайне сложно, ведь его стоимость составляла 9 500 рублей, что в 70-е годы прошлого века считалось целым состоянием.

Довольно часто на автомобильном рынке за "Волгу", окрашенную в черный цвет, продавцы просили в 2-3 раза дороже, так как с завода такие машины распределялись только между партийными чиновниками и директорами крупных предприятий.

ГАЗ-24, представленный в музее Новосибирска, находится рабочем состоянии. Автомобиль оснащен 2,4-литровым атмосферным двигателем с отдачей 95 лошадиных сил.

 
 

Возврат к списку