Автоводители из РФ перечислили "обходные пути" для новых правил техосмотра

Елена Липеева, 10.04.2021 04:32

Техосмотр, фото: njcar.ru

В 2021 году в России вступают в силу новые правила прохождения технического осмотра транспортных средств.

Согласно новому регламенту проведения ТО, вся процедура проверки автомобиля теперь будет фотографироваться. Кроме того, в электронную базу данных сразу будет фиксироваться информация о геолокации.

Все данные по авто будут сразу заносить в электронную систему ЕАИСТО. По мнению экспертов журнала "За рулем", такой подход поможет сократить количество поддельных диагностических карт.

Напомним, поправки начнут действовать с октября текущего года. При этом многие станции технического обслуживания уже готовы к нововведениям.

Сейчас автомобилистам следует помнить, что по новым правилам, при обнаружении неисправностей в машине, на их устранение будет дано не более 20 дней, а пометки об обнаруженных дефектах будут занесены в базу данных.

Автовладельцам, у которых заканчивается срок действия диагностической карты, сейчас беспокоиться не следует. Действие документа автоматически продлевается до 1 октября 2021 года.

Тем не менее, специалисты рекомендуют водителям пройти ТО по новым правилам, как можно скорее. Важно помнить, что если в октябре у вас не будет актуальной диагностической карты и вы по каким-то причинам не пройдете техосмотр, то домой везти машину придется только на эвакуаторе.

Кстати, некоторые "предприимчивые" автосервисы уже предлагают услугу прохождения ТО без вашего участия. При этом автомобиль отвозят на СТО, фотографируют и оформляют все документы, закрывая глаза на неисправности. Затем возвращают машину владельцу. Кроме того, есть и совсем незаконные методы, когда фотографии и данные о геолокации попросту подделываются с помощью нейронных сетей.

Важно помнить, что за подделку диагностической карты водителю грозит штраф до 10 тысяч рублей.

 
 

Возврат к списку