В РФ могут появиться новые дорожные знаки

Елена Липеева, 16.09.2022 05:30

Дорожная разметка и ПДД, фото: njcar.ru

Росавтодор планирует изменить некоторые правила установки дорожных знаков, разметки, специальных ограждений и светофоров, сообщает издание "Коммерсантъ".

По информации "Ъ", в настоящее время Росавтодором разрабатывается новый стандарт, который будет иметь противоречия с действующими правилами дорожного движения, поэтому правки планируют внести и в ПДД.

Напомним, ранее ГОСТ менялся 1 апреля 2020 года, тогда были прописаны правила нанесения разметки-вафельницы, стандартизованы таблички для мест зарядки электрокаров, а также введена синяя разметка для территории платной парковки.

По мнению эксперта Андрея Мухортиква, при любом пересмотре правил требуется менять все существующие стандарты, которые регламентируют использование дорожных знаков, разметки, а также светофоров.

Например, при изменении дорожного покрытия с асфальта на грунтовку водителей требуется об этом предупредить, но такого указателя нет. Еще одним примером могут являться сложные перекрестки, где в разметке не указывается направление движения "левее" или "правее". Сейчас есть лишь стрелки: прямо, направо и налево.

Дмитрий Попов, специалист ДОДД Санкт-Петербурга, также считает, что сейчас есть большое количество противоречий между ГОСТами и ПДД, поэтому обязательно нужно менять правила.

К примеру, действие знака "Остановка запрещена", согласно ГОСТу, должно прекращаться после знака "Парковка", однако в ПДД данного уточнения не прописано. По этой причине ГИБДД может эвакуировать припаркованные транспортные средства.

По мнению сопредседателя рабочей группы "Безопасность дорожного движения" Евгения Литвина, важно оставить в ГОСТе требования к дорожным знакам, разметке, а также к светофорам, но при этом позволить менять правила применения, например, приказом Минтранса или постановлением власти в регионах РФ. Такой подход позволит оперативно исправлять несоответствия ГОСТа и ПДД, например, в случае изменения условий дорожного движения, что в последнее время происходит регулярно. Сейчас для этого предусмотрена слишком сложная процедура.

 
 

Возврат к списку