В России для водителей появились новые штрафы

Игорь Ряшенцев, 23.01.2020 15:42

ГАИ, фото: osetia.biz

Прежние штрафы для водителей ужесточаются, и как "грибы после дождя " растут новые. Как стало известно порталу NJCAR.RU, с 2020 года строже стало наказание за непропуск автомобиля скорой помощи, появились санкции за использование "аварийки" и многое другое. Накануне эксперты Autonews.ru детально рассказали о том, к чему уже должны быть готовы российские водители, и какие изменения предвидятся в ближайшем будущем.

Теперь водители, которые не пропустили машину скорой помощи, обязаны заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей (прежде он составлял 500 рублей). В случае, если подобные действия приведут к тяжким последствиям для здоровья или летальному исходу, то нарушителю ПДД грозит уголовная ответственность - его могут лишить свободы на срок от 2 до 4 лет.

Тем, кто решил не оплачивать парковку машины в зоне платной стоянки, придется сильно раскошелиться: нарушение обойдется в 5 тысяч рублей вместо прежних 2,5 тысячи. Ситуация усугубляется и тем, что с 1 января 2020 года выросли тарифы на эвакуацию транспортных средств, которые припаркованы с нарушением правил дорожного движения. Вместе с тем, повысилась и суточная стоимость "пребывания" авто на штрафстоянке.

Не так давно штрафы стали получать и те водители, которые запарковали свои машины на местах, предназначенных для пожарных машин и иных видов специальной техники.

С марта 2019-го нарушением считается въезд на вафельную разметку, штраф составляет 1 000 рублей. Пока новые штрафные санкции действуют только на территории Москвы, но их эффект уже очевиден.

Выше перечислены санкции, которые действуют уже сейчас, а в обозримом будущем их станет еще больше. Например, снизится порог превышения скорости, за который не полагается штраф. Вместо прежних 20 км/ч он станет равным 10 км/ч. Сначала такое нововведение протестируют на "пилотных зонах", а к 2022-2023 году их планируют "распространить" на всю территорию РФ.

Значительно раньше может появиться штраф для водителей, которые не оплатили проезд по платной дороге. По инициативе властей, "стоимость" такого нарушения для владельцев "легковушек" может составить 2,5 тысячи рублей, а для водителей грузовых ТС и автобусов - 5,5 тысячи рублей.

Появится и штраф за неправильное использование "аварийки". Под него "попадут" те водители, которые намеренно оставляют свои авто вне зон разрешенной парковки, "оправдывая" свои действия включением сигнала аварийной остановки.

 
 

Возврат к списку