В России резко выросли цены на подержанные машины

Игорь Ряшенцев, 04.04.2021 08:12

Автомобили с пробегом, фото: njcar.ru

На российском рынке зафиксирован существенный рост цен на подержанные автомобили. Теперь 5-летние машины с пробегом стоят дороже, чем новые в 2017 году.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на исследование экспертов портала "Авто.ру", стоимость 5-летних ситикаров Kia Picanto в настоящее время подскочила на 6 процентов по сравнению с ценами в автосалонах в 2017 году на новые авто.

Японский кросс Mazda CX-5 оказался дороже на 5 процентов, по сравнению с ценником пятилетней давности на машину без пробега.

Аналогичная ситуация сложилась с хэтчбеками Renault Sandero, пикапами Toyota Hilux и внедорожниками Land Cruiser Prado - здесь прибавка составила 4 процента.

Самый популярный кроссовер в России Hyundai Creta 2017 года выпуска теперь стоит на 2 процента больше, чем за него просили дилеры пять лет назад.

Автоэксперт Владислав Хайновский, руководитель отдела продаж компании АО ABTODOM, заявил, что подобная ситуация объясняется тем, что подход к реализации машин сейчас кардинально изменился.

Например, в 2017 году автосалоны пытались выполнять планы по продажам и стараться держать низкие цены. В 2020-м постоянное повышение цен и неопределенность на рынке подталкивает автомобилистов покупать машины здесь и сейчас, так как завтра ценник может снова вырасти, а автодилеры стараются заложить в стоимость автомобилей как можно больше дополнительных опций, от которых клиент не сможет отказаться. Повышение стоимости машин у дилеров приводит к увеличению цен на "вторичке".

Напомним, в марте 2020 года сразу 20 автопроизводителей в РФ переписали ценники в большую сторону. Так, Peugeot 408 стал дороже на 100 тысяч рублей (+7,9 процента), а Skoda Suberb прибавила 108 тысяч рублей (+4 процента).

 
 

Возврат к списку