В России резко повысились цены на подержанные автомобили в 2021 году

Вадим Овчинников, 05.04.2021 14:02

Подключенные автомобили, фото: njcar.ru

Стоимость подержанных автомобилей на российском рынке резко возросла. Как сообщают эксперты портала "Авто.ру", в первую очередь подорожали одни из самых популярных моделей в РФ.

Например, цена корейского хэтчбека Kia Picanto 2017 года выпуска увеличилась на 6% по сравнению с первоначальной стоимостью, когда автомобиль только поступил в продажу.

В свою очередь кроссовер Mazda CX-5 стал дороже на 5% относительно расценок пятилетней давности. Чуть меньше, порядка 4%, прибавили в цене такие модели, как Renault Sandero, Toyota Hilux и Land Cruiser Prado.

Компактный кроссовер Hyundai Creta сейчас продаётся по цене на 2% дороже, чем 5 лет назад в автосалоне.

По предположениям специалистов "Известий", рост стоимости автомобилей с пробегом обусловлен несколькими факторами: повышением утилизационного сбора и ростом курса валют по отношению к рублю.

Сегодня дилерские центры перестали работать себе в убыток и бороться за каждого клиента, перелагая ему наиболее выгодные условия по минимальной цене. Таким образом, возросла стоимость как на новые, так и на подержанные машины.

Напомним, рост цен на новые авто был зафиксирован в начале нынешнего года. Так, за первый квартал 2021 года транспортные средства разных производителей и брендов подорожали примерно на 2-8%. Отечественный "АвтоВАЗ" поднимал прайс на машины Lada уже два раза - в январе, а затем и в середине марта этого года.

 
 

Возврат к списку