В России страховщикам стало нечем ремонтировать автомобили по ОСАГО в 2022 году

Елена Липеева, 20.09.2022 17:34

Ремонт автомобилей, фото: njcar.ru

Во время круглого стола по теме "Импортозамещение в ОСАГО" стало известно, что страховщикам в РФ теперь нечем ремонтировать автомобили по страховке.

Страховые компании в 2022 году столкнулись с серьёзными трудностями, сообщают "Известия". Время ожидания деталей порой растягивается на несколько месяцев. А иногда нужные запасные части и вовсе достать практически невозможно.

Согласно действующему законодательству, только клиент может выбрать, получить ему денежную компенсацию или направление на ремонт по ОСАГО. Страховая компания не имеет право самостоятельно решать данный вопрос. При этом сумма выплаты рассчитывается согласно стоимости нужных деталей по специальным каталогам.

Правда, это совершенно не меняет положения вещей в настоящее время. Ведь запасных деталей в стране не хватает настолько, что ждать их приходится даже не несколько недель, а зачастую не один месяц.

Как утверждает представитель компании "АльфаСтрахование" Алексей Артамонов, сегодня ни один партнёрский автосервис не может обеспечить ремонт автомобилей по ОСАГО в положенные сроки и с необходимым качеством. СТО неспособны выполнять требования Центробанка и закона об ОСАГО. Согласно закону, они обязаны выполнить ремонт машины по страховке в течение 30 дней. Но, по словам Артамонова, сегодня партнёрские технические центры говорят, что смогут получить необходимые запасные части в течение 60 дней, а то и позднее. Если же клиент пожелает получить денежную компенсацию, то ему самому приходится искать детали. Обычно быстрее найти их не удаётся и в этом случае.

В страховой компании "РЕСО Гарантия" также сообщили о существенных трудностях с запчастями. Страховщикам зачастую проще выплатить пострадавшей стороне деньги, а не направлять повреждённый автомобиль на ремонт. Не помогает решить вопрос даже параллельный импорт деталей через Турцию, Казахстан и другие государства.

Пока неизвестно, когда ситуация с запасными частями в России наладится. Поэтому сейчас страховые компании стремятся добиться разрешения ремонтировать пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях автомобили подержанными запчастями. Но на сегодняшний день такой закон пока не принят.

Возврат к списку