Российские водители готовы пересесть на общественный транспорт

Игорь Ряшенцев, 11.02.2020 10:27

В России водители готовы пересесть на общественный транспорт, фото: njcar.ru

Как стало известно порталу NJCAR.RU, около 50% водителей из России готовы "пересесть" с личного авто на общественный транспорт, если стоимость топлива и затраты на обслуживание машины увеличатся. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного сервисом "Авито Авто".

Примечательно, что в опросе преимущественно принимали участие именно водители, а не пешеходы: первых оказалось 72% от общего числа, в вторых - лишь 28%. Несмотря на это, 47% владельцев личных автомобилей отметили, что они готовы отказаться от своей машины, если цены на топливо и обслуживание вновь вырастут. Еще 44% собственников транспортных средств не исключают, что могут "пересесть" на общественный транспорт из-за постоянных дорожных пробок, 29% - из-за высоких налогов на авто, а 26% - из-за падения цен на проездные билеты или открытия станции метрополитена в непосредственной близости от их дома.

Но есть и те, кто не готов отказаться от личной машины. Обоснованием такого решения у 67% респондентов стала необходимость регулярных поездок по городу, у 23% - поездок на дальние расстояния или на природу. Как удалось выяснить в ходе опроса, 37% респондентов ежемесячно тратят на топливо от 3 до 5 тысяч рублей, некоторые - от 1 до 3 тысяч рублей, и лишь меньшинство (всего 3%) вынуждены отдавать за бензин более 10 тысяч рублей.

Затраты пешеходов, использующих общественный транспорт для перемещения по городу, значительно меньше: около 0,5 - 1,5 тысячи рублей в месяц. Только у 2% опрошенных затраты на проезд составляют примерно 4 - 5 тысяч рублей ежемесячно.

 
 

Возврат к списку