В РФ появятся азербайджанские автомобили Khazar SD

Елена Липеева, 22.10.2019 12:07

Khazar SD, фото: njcar.ru

Автомобили азербайджанского производства Khazar SD скоро появятся на российском рынке. Первая партия машин из 10 экземпляров, выпускаемых на заводе в Нефтчалинской промышленной зоне на юге страны, будет отправлена в РФ в ближайшие дни.

Впрочем, сразу вывести транспортные средства из Азербайджана на наш рынок не удастся. Сначала машины должны успешно пройти процедуру обязательной сертификации, а также получить ОТТС, предоставляющее право на реализацию в России.

С точки зрения экстерьера и технического оснащения Khazar SD является "копией" иранской "четырехдверки" IKCO Dena, просто выпускаются они в разных странах. При этом "донор" представляет собой кардинально улучшенную версию модели IKCO Samand, которая предлагалась на российском рынке в период с 2005 по 2009 года.

По своим размерам седан Khazar SD почти сопоставим с LADA Vesta: "азербайджанец" длиннее отечественного авто на 148 мм, но при этом на 44 мм уже. Для его оснащения используется бензиновый мотор объемом 1,7 литра, обеспечивающий отдачу в 115 л.с. Двигатель соответствует эко-классу "Евро-5". Напомним, модель дебютировала в России в августе прошлого года в рамках Московского международного мотор-шоу.

 
 

Возврат к списку