Lada 4x4 уходит из Европы

Игорь Ряшенцев, 03.06.2020 06:15

Lada 4x4, фото: njcar.ru

Самый популярный российский внедорожник Lada 4x4 ушел из Европы. Компания Renault, главный акционер АвтоВАЗа, приняла такое решение из-за внутренней конкуренции с кроссовером Dacia Duster новой генерации, а также из-за ужесточения экологических требований Евросоюза.

Конечно, главной причиной стало несоответствие устаревшего силового агрегата Lada 4x4 жестким нормам по вредным выбросам в странах Старого Света. В настоящее время содержание CO2 в выхлопных газах автомобилей для европейского рынка не должно быть выше 95 г/км. Если это значение больше, то компания, выпустившая транспортное средство, обязана выплатить штраф в сумме 95 евро за каждый грамм превышения нормы CO2, причем за каждую реализованную машину.

Ранее под такое требование попадали исключительно новинки, только что появившиеся в ЕС, а вот со следующего 2021 года аналогичное правило вступит в силу в отношении всех без исключения автомобилей, которые будут продаваться в Европе.

Отечественный бензиновый двигатель объемом 1,7 литра с отдачей 83 л.с., который устанавливается на Lada 4x4, выбрасывает в атмосферу 216 грамм C02 на км. В результате Renault будет вынуждена заплатить в казну Евросоюза за каждую "Ниву" штраф в сумме 11 495 евро или 882 000 рублей в пересчете по актуальному курсу. Отметим, что сам внедорожник в Европе оценивается в аналогичную сумму - 11 990 евро или 922 000 рублей.

В феврале 2020 года европейские дилеры Lada получили последнюю партию автомобилей Lada 4x4. Больше поставок не будет. Как только последний экземпляр Lada 4x4 из этой поставки будет передан покупателю, модель окончательно покинет рынок Старого Света.

Напомним, три месяца назад "АвтоВАЗ" начал продажи обновленной модификации Lada 4x4. "Новинке досталась новая приборная панель, современная климатическая установка, удобные сиденья, а также значительно повысилась степень шумо- и виброизоляции. Помимо этого, внедорожник получил систему ЭРА-Глонасс", - сообщает издание "Новые автомобили".

 
 

Возврат к списку