Водителям в РФ дали 5 советов по управлению автомобилем в зимний период

Игорь Ряшенцев, 24.01.2022 06:25

Зимнее вождение, фото: njcar.ru

Зимой из-за снега и гололёда сцепление с дорожным покрытием становится хуже, возрастает риск возникновения аварий, поэтому водителям стоит быть особенно внимательными. Эксперты портала Njcar дали автомобилистам несколько советов относительно движения на машине в зимнее время.

В первую очередь россиян предупредили об увеличении тормозного пути. По этой причине все манёвры, включая торможение, нужно планировать заранее. Это поможет вовремя остановить автомобиль, плавно войти в поворот и избежать аварийных ситуаций.

Кроме того, по словам специалистов, следует правильно работать педалью газа и не забывать про рулевое колесо. Плавное и аккуратное управление на снежном покрытии или во время гололёда поможет избежать неконтролируемого заноса.

Обледеневший асфальт тоже требует особых навыков управления транспортным средством. Когда объехать такой участок на дороге не представляется возможным, нужно снизить скорость и постараться не совершать резких движений ни рулём, ни педалями. Если потребуется, можно использовать торможение двигателем.

Двигаясь в гору, не следует ускоряться - такие действия могут стать причиной пробуксовки колёс. На спуске тоже лучше не ускоряться, чтобы не потерять управление транспортным средством.

Не лишним будет и просматривать прогноз погоды накануне поездки. Когда ожидаются сильные морозы или снегопад, то при возможности лучше в этот день отказаться от машины и пересесть на общественный транспорт.

 
 

Возврат к списку