Водителям в РФ ГОСТ рекомендует ездить на зимних шинах до пяти сезонов подряд в 2021 году

Игорь Ряшенцев, 20.09.2021 08:49

Зимняя резина, фото: njcar.ru

Как известно, максимальный срок эксплуатации зимних автомобильных покрышек (шипованных и нешипованных) составляет около 10 лет. Именно такие цифры при условиях аккуратной эксплуатации и несильного износа указывают популярные производители шин Continental, Michelin и Nokian.

Но, по мнению экспертов "Российской газеты", максимального значения в 10 лет лучше не дожидаться. Это тот предел, который уже не следует переступать. В большинстве автосервисов сегодня рекомендуют менять зимнюю резину примерно раз в пять лет. Кстати, такие же сроки определены и в отечественном ГОСТе 4754-97.

Чтобы узнать дату изготовления резины, необходимо посмотреть на её боковину - обычно в специальной рамке указываются четыре цифры. Первые две цифры обозначают номер недели, вторые две - год выпуска. Но это касается новых покрышек, которые вы купили в год выпуска и по дате изготовления можете вычислить срок службы.

Что делать, если колеса были произведены несколько лет назад, а потом просто лежали на складе у продавца? Как отмечают специалисты, такая резина гораздо быстрее потеряет свои свойства. К тому же при неправильном хранении может возникнуть излом бортового кольца, который уже не исправят ни в одной мастерской. Так что с подобными покрышками стоит быть осторожнее.

Кроме того, после серьёзного прокола срок службы шины заметно сокращается и составляет не больше двух лет. Если автомобиль за год проезжает больше 50 тысяч километров, то зимняя резина должна меняться ежегодно. Японские производители утверждают, что в среднем срок эксплуатации их продукции составляет 50-80 тысяч километров, европейских шин хватает на 60 тысяч километров, российских - на 40 тысяч километров.

Заметим, что ещё одним индикатором состояния резины служит остаточная глубина протектора. Для зимних колёс с отметкой "M+S" или "M S" она должна быть не меньше 4 мм, для летних - не меньше 1,6 мм.

 
 

Возврат к списку