Водителям в РФ перечислили 6 изменений, которые вступили в силу летом и осенью 2021 года

Игорь Ряшенцев, 11.09.2021 07:35

Эксперты портала "Новые автомобили" рассказали, какие изменения в дорожном законодательстве вступили в силу в конце лета и начале осени нынешнего года. Теперь будет сложнее привезти машину из-за рубежа, для регистрации тюнинга придётся обращаться в ГИБДД, а в каждом городе скоро могут появиться особые "чистые" зоны.

Так, для каждого подержанного автомобиля, привезённого из-за границы, придётся оформлять специальное свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. Ранее владельцам машин разрешали проходить экспертизу в удалённом формате - по фотографиям, теперь же необходимо будет лично приехать в лабораторию и пройти проверку.

Под угрозой окажутся не только так называемые "конструкторы" из Японии, но и, на первый взгляд, исправные авто из Европы или США. Дело в том, что при дополнительном техосмотре будут проверять кузов, а также основные узлы и агрегаты транспортного средства. Таким образом, экспертизу вряд ли пройдут утопленные машины и авто с сильными внутренними и внешними повреждениями, влияющими на безопасность при эксплуатации.

Регистрировать автотюнинг тоже нужно в новом формате. Для всех автомобилей, в конструкцию которых внесены значительные изменения, не предусмотренные заводом-изготовителем, необходимо получить сертификат безопасности в ГИБДД.

Кроме того, информация обо всех отзывных кампаниях на территории России будет представлена на портале Госуслуг. Уведомления от Росстандарта поступят прямо в личный кабинет владельца на сайте. В письме укажут причину отзыва и проинформируют, где можно пройти внеплановое техобслуживание транспортного средства.

Также на российских дорогах начали появляться знаки 5.35 и 5.36, ограничивающие въезд в так называемые "чистые" городские зоны. Подразумевается, что на знаке будет указан разрешённый экокласс для проезда по дороге. Таким образом, машинам с экологическим классом ниже допустимого и автомобилям без присвоенного экокласса пользоваться этими дорогами запретят. В противном случае нарушителей ждёт административная ответственность и штраф в размере 500 рублей.

В свою очередь, в Москве начнут борьбу с транзитными большегрузами. В столицу (в том числе и на МКАД) запретили въезд грузовикам массой свыше 3,5 тонны. С 7:00 до 23:00 часов эти транспортные средства не смогут передвигаться по городу без наличия соответствующего пропуска, который нужно заранее оформить на сайте Mos.ru. При этом в ночное время пропускная система для большегрузов действовать не будет.

Некоторые эксперты уже сейчас отмечают, что правила получения таких пропусков трудновыполнимы. Поэтому те водители, которым потребуется проезд в Москву днём, наверняка начнут нелегально покупать пропускные документы, что приведёт к развитию "серых" схем.

 
 

Возврат к списку