В РФ решили приостановить поддержку отечественного авторынка

Игорь Ряшенцев, 13.06.2021 07:29

На российском рынке наблюдается повышенный спрос на новые автомобили, из-за чего многие популярные модели оказались в дефиците. В таких условиях власти РФ решили временно прекратить действие государственных программ по поддержке отечественного автопрома, пишет "Российская газета".

Например, в мае текущего года количество реализованных дилерами автомобилей в России увеличилось в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Такой рост объясняется ограничениями из-за коронавируса, которые действовали весной прошлого года. Всего в текущем году было передано покупателям более 663 000 новых авто, что на 39 процентов больше, чем годом ранее. При этом даже на майских праздниках спрос продолжал оставаться на весьма высоком уровне.

Сами дилеры отмечают, что повышение цен на машины способствует сдерживанию ажиотажного спроса.

Среди лидеров по количеству реализованных авто остаются отечественный бренд Lada, корейские Kia и Hyundai, французский Renault, а также Skoda и Volkswagen.

Эксперты отмечают еще одну причину формирования дефицита легковых машин в России - это нехватка полупроводниковых чипов, которые используются в электронике транспортных средств.

Ранее Минпроторг планировал возобновить летом 2021 года действие программ льготного автокредитования на территории РФ, но теперь было принято решение от этого отказаться. Помимо этого, отложена и индексация утилизационного сбора.

По мнению экспертов, без государственной поддержки продажи новых автомобилей будут неминуемо снижаться и уже к концу осени текущего года дефицита популярных машин у дилеров не будет.

 
 

Возврат к списку