Водителям в РФ объяснили, почему необходимо менять моторное масло весной

Елена Липеева, 05.04.2021 07:34

Замена масла в ДВС, фото: njcar.ru

Автоэксперт журнала "За рулем" Михаил Колодочкин объяснил, почему нужно поменять моторное масло именно сейчас.

По мнению специалиста, главная причина, по которой масло в двигателе автомобиля необходимо поменять весной - это потеря своих свойств за зиму. Смазка "стареет" гораздо быстрее в холодное время года вне зависимости от пробега из-за постоянных прогревов и стояния в пробках на морозе. В таких условиях силовой агрегат работает с большей нагрузкой, чем, например, летом.

При работе на холостом ходу множество частиц несгоревшего горючего попадает в масло, забивает фильтр и оседает в картере.

Кроме того, на многих современных двигателях в таких условиях снижается уровень масла. В результате концентрация загрязнений в технической жидкости возрастает и теряется её эффективность. Еще необходимо помнить, что в теплое время года возможно использование более вязких масел.

Даже на автомобиле, который с лета прошлого года простоял без движения в гаражном боксе, масло следует заменить, так как за это время оно окислялось и вступало в химические реакции с уже накопленными загрязнениями, пишет издание РИА Новости.

 
 

Возврат к списку