Водителям в РФ разъяснили, когда ГИБДД может потребовать документы на груз в машине

Елена Липеева, 26.05.2023 09:26

Груз в авто, фото: njcar.ru

Если вы пользуетесь каршерингом грузовых автомобилей или просто заказываете грузовое такси для перевозки мебели или громоздких предметов, может потребоваться дополнительная документация на груз.

Автоэксперты портала NJcar разъяснили, в какой ситуации инспектор ГИБДД может потребовать документы на перевозимый груз.

В России существуют особые правила перевозки грузов. В отличие от легковых автомобилей, которые могут перевозить любые разрешенные предметы, при использовании грузовых авто следует оформлять груз определенным образом.

Раздел 2.1.1 Правил дорожного движения требует от водителей в определенных случаях предоставлять по требованию ГИБДД документы, подтверждающие, что перевозимый ими груз не является краденым и перевозится на законных основаниях. Непредоставление требуемых документов является правонарушением и наказывается штрафами.

С другой стороны, согласно ПДД, для перевозки личных вещей не требуется специального разрешения. Однако, если вы перевозите дорогие вещи, мебель или другие предметы, принадлежность которых вы не можете доказать, лучше воспользоваться услугами транспортной компании, чтобы избежать споров с сотрудниками ДПС. В этом случае транспортная компания займется оформлением всех необходимых по закону документов.

Возврат к списку