Водителям в России рекомендовали регулярно ездить на повышенных оборотах двигателя

Игорь Ряшенцев, 13.09.2021 08:02

Двигатель автомобиля, фото: njcar.ru

Россиянам рассказали, какую пользу может принести езда по загородным трассам. Как отметили эксперты "Российской газеты", регулярные поездки по автомагистралям на повышенных оборотах помогают очистить форсунки и удалить нагар в камерах сгорания силовой установки.

Обычно с вышеперечисленными проблемами сталкиваются жители мегаполисов и крупных городов, которые значительную часть времени проводят в пробках. В таком случае мотор работает в так называемом "рваном" ритме или стоит на холостом ходу, что как раз и приводит к загрязнению форсунок и цилиндров.

Самый простой способ очистки двигателя: выехать на загородную магистраль и дать возможность силовому агрегату поработать на высоких оборотах (в районе 3,5-4 тысяч об/мин). Какую-то часть пути можно проехать, например, на третьей передаче, поддерживая скоростной режим порядка 90-100 км/ч. По словам специалистов, при таких действиях моющие присадки, которые содержатся в бензине, в прямом смысле будут очищать клапана, форсунки и всю камеру сгорания мотора. Стоит заметить, что даже одна подобная "чистка" может устранить загрязнения с клапанов, днища поршней и поршневых колец, а также очистить катализатор, свечи и масляные каналы.

По словам экспертов, если чистка всё-таки не помогла, то можно попытаться удалить нагар во время замены масла. Следует прогреть силовую установку до рабочей температуры и залить специальный состав в маслозаливную горловину. Затем необходимо повторно запустить двигатель и дать ему поработать на холостых оборотах в течение 5-10 минут. После этого требуется слить состав, поменять масляный фильтр и залить новое моторное масло.

 
 

Возврат к списку