Автоводителям в России перечислили 8 обязательных шагов при покупке авто с пробегом

Елена Липеева, 20.04.2021 11:15

Авто с пробегом, фото: njcar.ru

Российским водителям рассказали, как выбирать подержанные автомобили. Эксперты издания "За рулем" перечислили восемь основных шагов при покупке машины на вторичном рынке.

В первую очередь, следует обратить внимание на стоимость приглянувшегося транспортного средства. Специалисты советуют проанализировать предложения на разных интернет-площадках, чтобы определить примерную рыночную цену автомобиля. Это поможет понять, не завышена, или, наоборот, не занижена ли стоимость машины.

Во-вторых, нужно подумать о документах. В обязательном порядке покупателям рекомендуют проверить автомобиль по VIN-коду и госномеру, а также отследить историю владения транспортным средством на соответствующих ресурсах.

Затем необходимо осмотреть внешний вид машины. Особенно важно проверить, нет ли зазоров или следов сварки на отдельных элементах кузова, оценить с помощью толщиномера, как покрашен автомобиль, есть ли заводской герметик, оригинальные ли комплектующие установлены, в каком состоянии находятся резиновые детали и дверные уплотнители.

Далее требуется заглянуть под капот транспортного средства. Здесь важно оценить состояние технических жидкостей (нет ли подтеканий), а также убедиться в исправности работы всех узлов и агрегатов.

Пятый шаг - минимальная проверка электроники. Нажатием соответствующих клавиш убедитесь, что работают стеклоподъёмники, включаются фары и дворники, функционирует кондиционер и т.п.

Для более детального анализа можно провести дополнительную компьютерную диагностику, которая позволит узнать о состоянии датчиков и агрегатов, а также выяснить реальный пробег автомобиля.

Следующим этапом стоит провести тест-драйв транспортного средства. Перед покупкой нужно обязательно прокатиться на машине, которую вы планируете приобрести. Во время поездки у покупателя появится возможность оценить, как разгоняется автомобиль, как работает подвеска, двигатель и тормозная система, нет ли посторонних звуков и шумов. При этом не так важно, кто будет за рулём - вас может прокатить и продавец.

Ну и, наконец, восьмой, но не менее важный шаг - правильное оформление сделки. Обратите внимание на корректное заполнение документов и составление договора купли-продажи. Кстати, с 1 мая 2021 года сделки на вторичном рынке между физическими лицами можно будет оформлять при помощи портала госуслуг. Если для вас такой способ актуален, тогда дополнительно изучите процесс подачи документов в ГИБДД в онлайн-формате.

 
 

Возврат к списку