В России подешевели подержанные автомобили

Игорь Ряшенцев, 09.10.2019 12:38

автомобили с пробегом, фото: auto.163.com

Сервисом "Авито Авто" было проведено исследование, в рамках которого оценивалась средняя стоимость машин на вторичном рынке в III квартале текущего года. Результаты радуют: средний ценник составляет 370 тысяч рублей, что на 1,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 1,1% ниже по сравнению со вторым кварталом 2019-го.

Лидером рейтинга крупнейших городов по доступности машин с пробегом стал Волгоград, уверенно вытеснив с этого места предыдущего "победителя" - Барнаул. Средняя цена подержанного авто в Волгограде - 347 тысяч рублей, то есть на 6% меньше, чем по России в целом.

Самым "дорогим" городом уже традиционно является Москва. В столице средняя стоимость автомобиля с пробегом достигает отметки в 537 тысяч рублей (на 45% выше среднероссийского показателя).

Примечательно, что б/у машины стали доступнее в 12 российских городах. Наиболее заметное падение цен наблюдается в Красноярске (-8,7%), а самый значительный рост средней стоимости - в Барнауле (+13).

Экспертам "Авито" удалось выяснить, что охотнее всего наши соотечественники, как и год назад, приобретают подержанные отечественные машины. Но есть исключения: в Москве и Петербурге в лидеры по популярности удалось вырваться "немцам", в Краснодаре, Барнауле, Новосибирске, Иркутске наиболее востребованными стали японские модели, а в Челябинске - авто корейских брендов.

Наибольший спрос наблюдается на автомобили среднего и малого классов, следующие по востребованности - кроссы, и лишь после них "в очереди" большие семейные машины.

 
 

Возврат к списку