Вячеслав Зубарев: Новых китайских автомашин на всех россиян не хватит в 2023 году

Елена Липеева, 27.05.2023 06:07

Авторынок, фото: njcar.ru

На интернет-конференции "Бизнес Online" председатель совета директоров ООО "УК "ТрансТехСервис" Вячеслав Зубарев отметил, что несмотря на рост доли и продаж новых китайских автомобилей в России, их количество все равно недостаточно.

Вячеслав Зубарев выразил уверенность в том, что недостаточно будет поставок новых автомобилей из Китая. Он подчеркнул, что проблема заключается в том, что Китай не сможет обеспечить такое количество автомобилей, какое ранее поступало из Европы.

По словам Вячеслава Зубарева, одной из причин этого являются сложности с логистикой. Все виды транспорта, способные перевозить автомобили, находятся в полной загрузке, а ожидание проезда через границу может занимать до 30 дней. Эти факторы непосредственно влияют на конечные цены на китайские автомобили в России, пояснил предприниматель.

Он также пояснил, что один из часто задаваемых вопросов - почему китайские автомобили стоят дороже в России. Все просто: помимо стоимости покупки автомобиля, необходимо также оплатить его доставку, включая фрахт и налоги, а в некоторых случаях и НДС. Возможно, дешевле привезти автомобиль частным порядком, но в таком случае он будет куплен у частного лица за рубежом и продан другому частному лицу в России, и в этом случае гарантия не будет действовать. Все автомобили, которые привозятся и продаются в автосалонах, имеют гарантию, пояснил Вячеслав Зубарев.

Он также отметил, что общий тренд по замещению рыночных сегментов китайскими автомобилями будет продолжаться. По его словам, в России есть перспективы для любых брендов, так как это единственный такой объемный рынок с низкой конкуренцией.

Возврат к списку