Автоэксперт Шапарин рекомендовал водителям в РФ не прогревать автомобиль зимой

Елена Липеева, 26.11.2021 09:03

Прогрев двигателя зимой, фото: njcar.ru

В Национальном автомобильном союзе рассказали, как нужно заводить двигатель машины в холодное время года. Вице-президент организации Антон Шапарин рассказал радио Sputnik, что запускать мотор поздней осенью и зимой необходимо несколько иначе, чем летом.

Так, не стоит включать зажигание и сразу же набирать обороты, поскольку температура ниже нуля значительно ограничивает работу силового агрегата. Однако в то же время не следует и специально прогревать двигатель, как делают многие автомобилисты. Современным моторам такая процедура не требуется - об этом сегодня говорят почти все автопроизводители. Долгая стоянка на холостом ходу никак не помогает машине, прогреть силовую установку можно только во время движения. А мнение о том, что холодное моторное масло не обладает рабочими свойствами, специалист назвал не более чем мифом.

Шапарин подчеркнул, что движение автомобиля быстрее приведёт двигатель в рабочее состояние, чем длительный прогрев. Поэтому лучше сразу начинать поездку в спокойном режиме - от этого силовой агрегат лучше прогреется и наберёт необходимую рабочую температуру, а также станет теплее в салоне. Кроме того, при таком подходе в атмосферу выбрасывается меньше вредных веществ, экономится топливо, и у соседей под окнами тоже не возникает лишний шум.

 
 

Возврат к списку