Качество автомобилей надо снижать - они слишком надежны

Елена Липеева, 15.07.2019 18:35

Volkswagen Touareg, фото: bitauto.com

Британские эксперты выразили мнение, что современные машины слишком качественные, что вредит продажам новых автомобилей. В частности, пробеги транспортных средств зачастую превышают 160 000 километров.

Владельцы авто, которые не располагают достаточным количеством средств для приобретения нового транспортного средства, предпочитают делать незначительные вложения в поддержание старой машины в исправном состоянии. Производителям это доставляет немало проблем, и ключевая из них - сложность с наращиванием объемов производства автомобилей.

По статистике, собранной министерством транспорта Великобритании, в начале этого столетия средний период эксплуатации ТС составлял 6,5 лет. А в настоящее время этот же показатель достигает 8 лет. При этом средний возраст авто в ЕС возрос до 11,1 лет, а в Америке и России еще больше - до 11,8 и 11,4 года соответственно.

Классическая бизнес-модель автопроизводителей предполагает выпуск транспортных средств, которые адаптированы к потребностям покупателей в том или ином регионе, при этом период эксплуатации ТС должен быть не больше десяти лет. Но теперь средний возраст выходит за эти пределы.

Эксперты из Британии уверены, что снижение качества создаваемых машин позволит сделать их более доступными с точки зрения стоимости и одновременно с тем - обеспечить будущие продажи новых транспортных средств. Модельные линейки компаний должны пополниться настолько бюджетными и привлекательными автомобилями, чтобы даже бережливые собственники старых "железных коней" захотели их купить.

Кстати, подобный путь развития уже выбрали концерны Renault (Dacia) и Volkswagen.

Возврат к списку