Компания Opel представила хэтчбек Opel Astra шестого поколения

Игорь Ряшенцев, 13.07.2021 18:38

Opel Astra 2022, фото: njcar.ru

Сегодня, 13 июля, состоялась официальная презентация хэтчбека Opel Astra нового поколения. Автомобиль обзавёлся новой платформой и получил более внушительные габариты.

Уже известно, что для предзаказа новинка будет доступна этой осенью, а первым клиентам машины поступят в начале следующего года. При этом основным конкурентом модели на рынке в компании Opel назвали Volkswagen Golf.

Теперь Opel Astra построен на модульной платформе EMP2, за счёт чего несколько увеличились размеры автомобиля. Стоит отметить, что возможности новой архитектуры позволяют создавать машины как с бензиновой, так и с электрифицированной силовой установкой. Поэтому не исключено, что в будущем хэтчбек может стать электрокаром.

Внешний вид Astra нового поколения отличает фирменный стиль под названием Opel Vizor. Он подразумевает наличие узкой головной оптики, соединённой с решёткой радиатора, формирующей индивидуальный и узнаваемый стиль. В качестве дополнительных опций будут доступны матричные фары и чёрная крыша.

Багажник у хэтчбека достаточно вместителен и достигает 422 литров. Кресла в топовых версиях отделаны кожей Nappa. В передней части салона установлена так называемая Pure Panel, соединяющая в себе два цифровых экрана - приборной панели и мультимедийной системы. Рычаг переключения передач представлен в форме небольшого джойстика, который отлично вписывается в лаконичное оформление салона.

В арсенале Astra значатся: адаптивный круиз-контроль, камера кругового обзора, проекционный дисплей, система удержания на полосе и система мониторинга слепых зон.

Линейка моторов представлена двумя бензиновыми турбированными агрегатами объёмом 1,2 литра с отдачей в 110 и 130 лошадиных сил, а также 1,5-литровым дизельным двигателем, развивающим мощность до 130 лошадиных сил.

Среди доступных трансмиссий будут шестиступенчатая механика и 8-диапазонный "автомат". Кроме того, покупателям предложат и две гибридные установки. Их характеристики пока держатся в секрете, но, по неподтвержденным данным, один из агрегатов получит мощность в 225 лошадиных сил.

Как подчёркивает пресс-служба Opel, семейство Astra также пополнит универсал с приставкой Sports Tourer в названии. О том, появится ли новинка на российском рынке, представители немецкого бренда не сообщают.

 
 

Возврат к списку