Названы модели авто, которые подорожают в России

Игорь Ряшенцев, 13.03.2020 16:40

Volkswagen Touareg, фото: bitauto.com

В апреле стоимость новых "легковушек" в РФ повысится на 5%. Причем к концу года цены на машины увеличатся на 10-15%. Такую информацию накануне озвучил генеральный директор Autospot.ru Дмитрий Андреев. Неблагоприятные прогнозы обусловлены падением курса рубля.

Как сообщает портал NJCAR.RU, на территории РФ осуществляется сборка до 95% легковых транспортных средств, реализуемых на российском рынке. Но при этом степень локализации производства составляет не больше 50%. Соответственно, минимум "половины цены" любого автомобиля напрямую зависит от валюты.

По мнению Дмитрия Андреева, уже в апреле 2020-го автопроизводители заметно скорректируют свои прайсы. Ожидается, что прибавка в цене составит около 5%. Но процесс будет происходить поступательно, поэтому в итоге к концу года стоимость новых авто вырастет примерно на 10-15%. Одновременно с тем, суммарные объемы продаж за 12 месяцев сократятся примерно на 6-9%.

В качестве примера генеральный директор Autospot.ru приводит бестселлер в сегменте SUV на авторынке РФ - Hyundai Creta. Сейчас кросс можно купить по цене от 998 000 рублей. Производство этого вседорожника локализовано на 40%. Если курс доллара повысится на 10%, то стартовая стоимость корейского паркетника составит около 1 037 920 рублей (+4%).

"Максимально подорожают автомобили, сборка которых осуществляется за пределами РФ. К их числу относятся: представители бренда Volkswagen - внедорожник Touareg, пикап Amarok и седан Passat; японские Sizuki SX4 и Vitara; чешский Skoda Superb", - пишет издание "Новые автомобили".

Сильно подорожают и легендарные внедорожники Toyota Land Cruiser 200, Toyota Highlander, Mitsubishi L200 и некоторые другие модели, включая "бюджетники" вроде Kia Picanto. Меньше всего "обвал" рубля скажется на стоимости отечественных автомобилей брендов Lada и УАЗ.

 
 

Возврат к списку