Opel представил обновленный кроссовер Opel Grandland

Игорь Ряшенцев, 09.06.2021 16:09

Компания Opel представила обновленный кроссовер Grandland и рассказала о нововведении, которое уже назвали революцией в сегменте кроссоверов.

Новый Grandland стал первым автомобилем, который получил фирменный элемент оформления передней части Opel Vizor. Как объяснил производитель, его можно сравнить со стеклом мотошлема. Vizor объединяет решетку радиатора и фары, при этом создавая особый акцент, который обещает значительно выделить автомобиль на фоне конкурентов.

Что касается оптики, то адаптивные "пиксельные" фары IntelliLux LED состоят из 168 светодиодных элементов, по 84 в каждой фаре. Такие характеристики обещают обеспечить большую безопасность на дороге, подсвечивая повороты и отсекая встречный световой поток, который может ослепить водителя.

Кроме того, новый Grandland умеет видеть в темноте, распознавая объекты, находящиеся на расстоянии до ста метров. Это стало возможным благодаря системе ночного видения, которая работает на основе данных с ИК-камеры.

Ещё одно "фирменное" изменение, но уже в салоне - Opel Pure Panel. Это цифровой кокпит, объединяющий два экрана, что позволяет сократить количество физических кнопок. При этом диагональ приборной панели может достигать 12 дюймов, а мультимедиа - 10 дюймов.

В комплектацию кроссовера можно добавить такие опции, как адаптивный круиз-контроль, систему автоматической парковки, камеры кругового обзора, систему слежения за "мёртвыми" зонами и ассистенты предупреждения столкновений и автоматического экстренного торможения.

В России ждать новинку стоит к концу 2021 года. Производство Opel Grandland в Айзенахе начнется этим летом, так что уже осенью кроссовер окажется в европейских салонах. На отечественном рынке стоимость минимальной комплектации стартует с отметки 2 129 000 рублей.

Что касается "начинки" обновленного Grandland, то здесь производитель пока не решился раскрывать все тайны. По предварительным данным, кросс получит 210-сильный дизель в паре с 8-ступенчатой АКПП, бензиновую "турботройку" на 1,2 литра мощностью 130 л.с. (6-ступенчатые МКПП и "автомат") и дизельный мотор на 1,6 литра и 120 л.с. (в паре с АКПП).

Кроме того, Opel создал версию Grandland X Hybrid4. Эта модификация оснащена 200-сильным двигателем объемом 1,6 литра PureTech и парой электродвигателей нетривиальной компоновки (один интегрирован в автоматическую коробку, другой - установлен на задней оси). Вместе они дают мощность в 300 лошадиных сил. Как сообщается, подзаряжаемый "гибрид" Grandland X может проехать на электричестве до 50 км.

 
 

Возврат к списку