Водители в РФ не любят автомобили с турбомоторами из-за их ненадежности

Елена Липеева, 23.06.2022 09:46

Двигатель Volkswagen, фото: njcar.ru

Многие мировые автогиганты устанавливают на свои машины бензиновые турбодвигатели, однако в России большинство водителей с опаской относятся к наддувным агрегатам. Эксперты портала Njcar перечислили основные причины, почему россияне недолюбливают авто с турбомоторами.

В первую очередь нужно отметить, что турбированные ДВС легче, экономичнее и существенно мощнее своих атмосферных собратьев, но на этом все преимущества таких моторов заканчиваются. А вот недостатков у них гораздо больше.

Турбомоторы не отличаются высокой надежностью, так как нагрузки на детали таких агрегатов значительно больше. Фактически поршневая группа, механизм газораспределения и система охлаждения здесь работают на пределе своих возможностей. В результате ресурс турбодвигателя, как правило, оказывается в два раза меньше, чем у атмосферника.

Высокая стоимость обслуживания и ремонта тоже отпугивает потенциальных покупателей "турбированных" машин.

Еще одним минусом можно назвать восприимчивость к качеству ГСМ. Турбомоторы плохо "переваривают" некачественный бензин, а порой и вовсе выходят из строя после неудачной заправки. Помимо этого, расход даже самого дорогого моторного масла у наддувного ДВС будет в разы выше, чем у атмосферников.

И, наконец, у машин с турбомоторами серьезные проблемы с ликвидностью на вторичном рынке, особенно у автомобилей с большим пробегом.

 
 

Возврат к списку