Водителей в РФ предупредили о вреде постоянной доливки моторного масла

Игорь Ряшенцев, 22.07.2021 09:13

Автомобильные эксперты объяснили, почему не стоит постоянно доливать моторное масло в двигатель. Проблема, с которой сталкиваются многие водители, требует более серьёзной диагностики и выявления неисправностей, поскольку частая "доливка" может привести к негативным последствиям.

Как утверждают специалисты "АвтоВзгляда", при регулярном подливании масла очень легко попросту перелить жидкость. Из-за этого смазка может просочиться через уплотнители и повредить различные датчики или электронный блок управления. Также небезопасно, если масло случайно попадёт на ремень ГРМ.

Нельзя не отметить, что при частом доливании смазки, новая жидкость смешивается со старой, в это в свою очередь значительно снижает её эксплуатационные свойства. Ухудшается и сама основа масла, и присадки, что в конечном счёте вредит самому мотору. Защитный слой истончается, на элементах двигателя появляются задиры, а на клапанах - нагар. К тому же в летний сезон на силовой агрегат приходится дополнительная нагрузка из-за жары - так что такой "смеси" вряд ли хватит на 4-5 тысяч км пробега.

Существует и такое мнение, что чем чаще менять масляный фильтр, тем дольше прослужит масло. Но, по мнению экспертов, это далеко не так. Например, при движении на высоких оборотах достаточное количество масла со скопившейся грязью проходит в обход самого фильтра через специальный клапан. И в дальнейшем частицы грязи попадают не только на детали двигателя, но и в масляный насос.

Как правило, в двигателях с большим расходом масла замечена и такая проблема как закоксовка. В камерах сгорания появляются смолистые отложения, а поршневые кольца теряют подвижность. В итоге компрессия силовой установки снижается, а угар масла в цилиндрах, наоборот, растёт. И вместе с расходом смазки увеличивается расход горючего. Именно по этой причине специалисты рекомендуют обязательно отправься в сервисный центр на диагностику, если вдруг мотор стал "есть" значительно больше масла, а не игнорировать проблему, просто подливая смазку в силовой агрегат.

 
 

Возврат к списку