Отзыв владельца автомобиля Отзыв Audi Q5 2.0 TDI quattro авт 2011

 

 
 
2012-07-12T12:31:32+04:00 http://m.njcar.ru/reviews/Audi/Q5/2741453.html , , , 0 л., л.с., бензин, auto Audi Q5 2011
Автор: Valentin
Модель: Отзыв Audi Q5 2.0 TDI quattro авт
Год выпуска: 2011
Расход топлива: очень мало!

Достоинства: внешний вид, удобный эргономичный салон в данной комплектации, динамика, безопасность, расход топлива
Недостатки: маленький багажник, расход масла, провалы на старте, чувствительность к колее, долгий прогрев.

Отзыв:

В прошлом году решил пересесть на кроссовер. Заодно решил сменить марку, это первый Audi в нашей семье. При бюджете в два с половиной лимона Q5 показался неплохим вариантом. Дизель с коробкой S-tronic пакет S-Line с комбинированной обивкой, трехспицевый кожаный руль, молдинги по стеклам и прочие прелести.

Выглядит превосходно. Есть и фамильные черты, и индивидуальность модели. Внутри просторна. Сзади не вольготно, но даже втроем можно почти комфортно разместиться база колесная больше чем у обычных паркетников. Можно дополнительно заказать продольное перемещение заднего дивана, но это в ущерб багажнику. А багажник и так невелик, в нормальном положении спинок всего как в седане С-класса. А хотелось бы во время путешествий всей семьей не в чем себе не отказывать. Спинки конечно можно сложить, причем делается это очень удобно прямо из багажника. Но обычно мы путешествуем вчетвером, поэтому весь скарб вмещается с трудом. При этом наклон спинки в крайнем положении почти вертикально.

На тесте была машина с обычными сидениями, полный отстой ни профиля, ни боковой поддержки. Ощущение что при активном маневрировании кресло пытается тебя вытолкнуть. В спортивных креслах сидишь как влитой, усталости не чувствуется вообще в поворотах не мотает. Да и сама обивка качественная и практичная. Шумка неплохая, но мне кажется, что в последнее время даже производители премиальных машин уделяют этому параметру все меньше внимания. Эргономика, отделка, качество сборки без нареканий. Посторонних шумов пока не наблюдаю. Хотя в морозы пока салон не прогреется, поскрипывало периодически что-то в районе передних стоек. Кстати прогревается салон долго.

Коробка S-tronic, аналог VW DSG. С такой трансмиссией я знаком, поэтому особенности знаю. Однако некоторые нюансы все же присутствуют. На холодную как будто за хвост придерживают и переключения с отчетливыми рывками. На прогретой машине вверх переключения мягкие почти незаметные, вниз более ощутимы. Кик даун переход на несколько ступеней вниз почти без задержки, но потом коробка старается слишком быстро переключиться на повышенную. Старт с места с приличной паузой, а только потом выстрел, на светофорах приходится учитывать. Ну и долгие покатушки по пересеченке с пробуксовками и натягом приводят к нагреву, чувствуется запах масла.

Мощности движка хватает за глаза и в городе и на трассе. Соляру движок, можно сказать, нюхает, по трассе можно в 6л. уложиться. В городе все зависит от темпа, пробок, светофоров и прочей лабуды. Если топливо движок нюхает, то маслице употребляет с аппетитом. Ест по 0,3-0,4л. на 1000км., то есть с начала эксплуатации схавал уже литров десять. В сервисе уверяют, что это в пределах допустимого, это же дизель так и зажигалки кушают. Будет больше, все починим по гарантии. Разговаривал с владельцами, говорят, что бывает такой жор на весь срок эксплуатации, причем движок при этом в норме, странно..

Подвеска умеренно жесткая. Настолько жесткая чтобы машина с клиренсом 200мм. имела на дороге поведение практически легкового автомобиля. На скоростной прямой ведет себя идеально, правда широкие шины чутко реагируют на колейность. Но есть и обратная сторона, например, на «лежачих полицейских» прыгает всеми четырьмя, правда сбито и собрано.

Настоящий Off-road для Q5 противопоказан и коробка чувствительна и полный привод сугубо гражданский (да и машину жалко). Не смог себе отказать в искушении полазать по заснеженной целине зимой и размытой грунтовке осенью, едет, но в натяг на пределе. Зато в плане безопасности и комфорта на скользком покрытии привод с другими электронными помощниками отрабатывает отлично.

За год из неприятного кроме подъедания масла два раза вылезал Check Engine. Первый раз на поведении авто кроме индикации это никак не сказалось. Пока добрался до сервиса, все прошло само и без последствий. Обращаться передумал. Второй раз по тому же сценарию сразу после заправки то же самое. Но включилась система ограничения скорости, кое-как добрался до сервиса. Машина не разгоняется, скорости выше второй не включаются, беда. Протестировали за мой счет, сбросили ошибку, сослались на качество топлива.

Заправляюсь на одних и тех же заправках. Не сказать, что меня эти мелкие неприятности расстроили. Но от новой машины такого не ожидал.


Оценка отзыва - 3.45

Просмотрено 40659 раз
Проголосовало 18 человек


Добавьте комментарий