Краш Тест Toyota Prius

Безопасность пассажиров
 

Результаты тестов

Европейская тестирующая организация провела серию краш-тестов третьего поколения Toyota Prius. 

Автомобиль заработал наивысшую оценку по итогам тестов - пять звезд. Но не во всех испытаниях гибрид продемонстрировал максимальный уровень защиты. 

При лобовом ударе пассажирское пространство не получило деформаций, уровень защиты был одинаково хорош для всех пассажиров, находящихся в салоне. 

Toyota Prius было начислено максимальное количество баллов за боковой тест при ударе о барьер. Но в испытании с использованием столба защита груди манекена была оценена только как удовлетворительная. Такую же оценку гибрид получил за удар сзади - работа активных подголовников передних сидений не дотянула до идеала.  

Защита трехгодовалого ребенка в детском кресле была признана достаточной. Подушка безопасности на месте переднего пассажира может быть отключена и детское сидение легко устанавливается против хода движения автомобиля. Информация об обязательном отключении подушки безопасности при использовании детского кресла четко разъясняется в инструкции на солнцезащитном козырьке переднего пассажира. 

Автомобиль обеспечивает высокий уровень безопасности пешеходов. Большинство зон капота, которые могут контактировать с ногами или головой пешеходов получили хорошие оценки.  

Наличие системы курсовой устойчивости во всех комплектациях Toyota Prius положительно повлияло на оценку по итогам всех краш-тестов.

Оценки безопасности Toyota Prius по версии EuroNCAP:

Безопасность пассажиров - 88%

Лобовой удар:

   

Боковой удар:

 

Безопасность детей - 82%

Безопасность пешеходов - 68% 

Системы активной и пассивной безопасности - 86% 

Общая оценка: пять звезд из пяти возможных.


Тип кузова Хэтчбек
Модельный год 2009