Компания Nissan прекратила выпуск автомобилей бюджетного бренда Datsun

Елена Липеева, 22.04.2022 05:53

Datsun Cross, фото: njcar.ru

Компания Nissan приняла решение прекратить выпуск автомобилей под бюджетной маркой Datsun.

До последнего времени машины Datsun выпускались на заводе Renault-Nissan в городе Ченнай (Индия). Ранее модели Datsun были представлены и в России.

Впервые марка Datsun стала известна в Японии в 1931 году, в 1986-ом Nissan перестал выпускать бюджетники под этим брендом, а в 2013-ом Datsun возродили для авторынков развивающихся стран, включая Индию, Индонезии и Россию.

По сути Datsun возродил Карлос Гон, но в 2018 году топ-менеджер был взят под стражу по подозрению в финансовых аферах. Новый совет директоров Nissan решил отказаться от убыточного проекта.

Продажи автомобилей Datsun в Индии в последнее время существенно сократились. Так, в 2021 году было продано лишь 4,2 тысячи таких машин.

Напомним, на российском рынке Datsun исчез в 2020 году. Модельный ряд марки включал седан on-DO и хэтчбек mi-DO, которые были построены на платформе Lada Granta и Lada Kalina. Под капотом российских Datsun устанавливались 1,6-литровые моторы от АвтоВАЗа с отдачей 87 и 106 лошадиных сил в паре с механической КПП или 4-ступенчатой автоматической коробкой передач от Jatco. Всего на российском рынке было реализовано 100 тысяч таких авто.

 
 

Возврат к списку