Вот почему в России не популярны электромобили

Игорь Ряшенцев, 05.01.2022 16:24

Tesla Model S, фото: njcar.ru

Отечественный рынок электромобилей пока развит очень слабо. Как отмечают специалисты портала Njcar, непопулярность электрокаров имеет несколько объяснимых причин.

Среди основных факторов со знаком "минус" эксперты назвали большие расстояния в нашей стране, холодный климат и практически полное отсутствие инфраструктуры для электрического личного транспорта. К тому же, в России относительно доступный бензин.

Сегодня в России нет собственных заводов, которые выпускают электрокары, поэтому улучшить ситуацию могли бы льготы государства на зарубежные электрические автомобили. Поскольку если появится хоть какой-то парк электромобилей в стране, то следом начнёт развиваться и инфраструктура. Но тоже не следует забывать, что для этого понадобится значительное государственное финансирование.

Если сравнивать Россию с Европой, то у нас вряд ли полностью запретят машины с привычными ДВС. Эксперты считают, что подобные меры не только сильно ударят по малому и среднему бизнесу, но и сделают автомобили недоступными для многих категорий граждан.

Напомним, что в 2020 году на российском рынке насчитывалось около 11 тысяч электрокаров. При этом власти озвучивали концепцию развития электрического транспорта, согласно которой уже к 2030 году в России должен увеличиться парк личных электрических автомобилей до 1,4 млн машин, при этом собственное производство электромобилей необходимо довести до 220 тысяч экземпляров в год.

 
 

Возврат к списку