Компания Renault возвращается на авторынок в РФ с 9 моделями в 2022 году

Елена Липеева, 01.08.2022 07:27

Автосалон Renault, фото: njcar.ru

В марте 2022 года в связи с внешнеполитической ситуацией французский бренд Renault покинул отечественный рынок. Компании также пришлось закрыть и свой завод, расположенный в Москве. Однако после того как "французы" покинули Россию, они решили активизировать свою деятельность в Белоруссии.

Теперь любой россиянин может приобрести Renault у белорусских дилеров с необходимым пакетом документов для постановки на учет в России. Таким образом, французская компания открыто заявила миру, что не собирается приостанавливать товарооборот с нашей страной. Даже несмотря на то, что и Беларусь сейчас находится под многочисленными санкциями и тоже испытывает множество трудностей в сфере продаж.

Эксперты замечают, что такое поведение Renault выглядит весьма рискованным. Ведь сейчас Америка способна принять новые санкции в отношении любой страны, замеченной в сотрудничестве с Россией. При этом запреты могут коснуться не только автомобильного концерна, но и всей Франции.

В то же время для обычного россиянина такое положение дел можно назвать довольно оптимистичным. Да, автомобилей местного производства (в Тольятти и Москве) больше не будет, но зато покупатели смогут приобретать машины Renault корейской, румынской и французской сборки.

В Белоруссии представлены пять легковых моделей: Logan Stepway, Duster, Kaptur, Arkana и Koleos. При этом Renault Kaptur в Белоруссии французской сборки, а значит оснащён уже не полным, как в России, а передним приводом. В ассортименте коммерческих авто значатся пять модификаций Renault Master, но нет привычных россиянину Renault Kangoo и Renault Trafic. Также на рынке у наших соседей нет Renault Scenic, Espace и Talisman.

Однако есть приятный бонус. Покупателям доступны различные дополнительные опции и конфигурации, чтобы собрать автомобиль для своих нужд. В нынешнее время российские клиенты от такого уже отвыкли. К тому же и гарантия на белорусские машины сохранится в России, поскольку у нас с Белоруссией общее таможенное пространство. Правда, пока непонятно, каким образом будут выполняться эти гарантийные обязательства, ведь официальных дилеров Renault у нас по-прежнему нет. Остаётся надеяться, что этот вопрос со временем как-то решится.

 
 

Возврат к списку