Skoda запатентовала название Skoda Kosmiq для нового кроссовера

Елена Липеева, 16.11.2018 18:54

Skoda Kamiq, фото: bitauto.com

Компания Skoda готовит к дебюту новый субкомпактный кроссовер, который с технической точки зрения станет аналогом миниатюрного Volkswagen T-Cross. Накануне стало известно, что для новинки чешский автопроизводитель запатентовал название Kosmiq.

Известно, что габариты нового Skoda Kosmiq будут сопоставимы с VW T-Cross, а дизайн модели будет выполнен в духе концепта Skoda Vision X, который дебютировал весной 2018 года.

Скорее всего, серийный Kosmiq представят весной 2019-го на международном автосалоне, а первые товарные SUV поступят к дилерам следующим летом.

По предварительным данным, моторная гамма самого маленького паркетника Skoda будет заимствована у донора. В таком случае под капотом Kosmiq установят бензиновые турбомоторы объёмом 1,0 и 1,5 литра с отдачей от 95 до 150 л.с., а также 1,6-литровый дизельный агрегат мощностью 95 л.с. Трансмиссия - "механика" или "робот" DSG7. Привод - передний.

В списке оснащения новинки для Европы обязательно появятся система автоматического предотвращения столкновений и адаптивный круиз-контроль с функцией распознавания дорожных знаков.

Не исключено, что Skoda Kosmiq будут продавать и на российском рынке.

Напомним, у Skoda в Китае уже есть субкомпактный кроссовер со схожим названием Kamiq. Стоимость такого паркетника составляет 89 900 - 110 900 юаней (863 000 - 1 065 000 рублей).

 
 

Возврат к списку