Toyota сократит производство Toyota Camry из-за падения спроса

Игорь Ряшенцев, 17.11.2018 17:41

Toyota Camry, фото: bitauto.com

Компания Toyota намерена сократить выпуск седанов Camry нового поколения из-за падения спроса.

Речь пока идёт только о североамериканском рынке, где до последнего времени Toyota Camry была бестселлером среди легковых автомобилей бренда.

По данным Bloomberg, ежегодно продажи "Камри" уменьшаются на 5-6 процентов, что уже в ближайшее время может привести к остановке одной из трёх сборочных линий на заводе японского автогиганта в Кентукки. Основная причина снижения интереса покупателей к модели - бурный рост продаж кроссоверов и внедорожников.

Напомним, бизнес-седан Toyota Camry новой генерации вышел на рынок США и Канады два года назад. В России новинка появилась только весной 2018-го.

"Четырёхдверка" построена на инновационной платформе TNGA (Toyota New Global Architecture), на которой также базируется новая Toyota Corolla, Toyota C-HR и гибрид Toyota Prius.

Российская Камри предлагается с тремя бензиновыми двигателями объёмом 2.0, 2.5 и 3.5 литра с отдачей 150, 181 и 249 л.с. соответственно. Для топового мотора в качестве трансмиссии доступен 8-ступенчатый "автомат", а для остальных силовых агрегатов - 6-диапазонная автоматическая КПП.

Стоимость базовой версии седана составляет 1 521 000 рублей, а максимальная комплектация оценена в 2 429 000 рублей.

К счастью, в РФ проблем с реализацией Toyota Camry пока не наблюдается.

 
 

Возврат к списку