Эксперты выяснили, как изменились цены на бюджетные иномарки в России

Елена Липеева, 26.03.2024 14:44

Kia Rio и VW Polo, фото: njcar.ru

С января 2024 года российский автомобильный рынок оказался в необычной ситуации: цены на новые машины начали снижаться. Эксперты выяснили, как за последнее время изменились цены на бюджетные трех- и пятилетние иностранные автомобили в России.

В этом году производители впервые за долгое время не просто зовут клиентов в автосалоны с акциями на новинки 2023 года, но и резко сбавляют цены. Например, скидки на прошлогодние модели кроссоверов "Москвич 3" достигли 30%, что стало абсолютным рекордом.

Журнал 110km.ru провел анализ объявлений и выяснил, как изменились средние цены на три популярных б/у модели после декабря 2023 года: Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo.

В декабре 2023 года цены на трех- и пятилетние Kia Rio достигли исторического пика - 2,04 миллиона и 1,74 миллиона рублей соответственно. В январе они снизились примерно на 10%, что объясняется типичным для начала года спадом спроса.

Седан Hyundai Solaris, производимый на заводе в Санкт-Петербурге, всегда пользовался любовью российских автолюбителей. В декабре 2023 года средняя цена трехлетних Hyundai Solaris превысила отметку в 2 миллиона рублей и составила 2,11 миллиона рублей. За пятилетние экземпляры в среднем просили 1,82 миллиона рублей. Однако в январе цены на вторичном рынке резко упали, особенно это заметно на примере пятилетних машин - на 25%.

Седаны Volkswagen Polo всегда привлекали внимание своей технологичностью, хорошим оснащением, классическим немецким дизайном и доступной ценой. В декабре 2023 года трехлетние седаны Volkswagen Polo в среднем стоили 1,88 миллиона рублей, а пятилетние - 1,6 миллиона рублей. После этого цены на машины почти не изменились, и к марту за трехлетний Поло просили около 1,86 миллиона рублей. Цены на пятилетние модели Volkswagen Polo плавно снижались в течение первого квартала. К концу марта они упали на 13% - до 1,4 миллиона рублей.

Возврат к списку