В ГИБДД предупредили о принудительной отправке на техосмотр, несмотря на его отмену

Елена Липеева, 26.03.2024 09:32

Проверки ГИБДД, фото: njcar.ru

Все автомобилисты в России знают, что сейчас обязательный техосмотр отменен. Однако инспекторы ДПС с легкостью отправляют водителей на ТО, даже если у них есть действующая диагностическая карта. Портал njcar.ru выяснил у представителя ГИБДД, в каких ситуациях владельцу машины грозит принудительный техосмотр.

Инспекторы ДПС во время рейдов стали активнее выявлять неисправности транспортных средств, которые могут представлять угрозу безопасности на дороге. Тормозная система, рулевое управление, фары, фонари, стеклоочистители и шины - все эти составляющие теперь внимательно изучаются полицейскими при проверках.

Инспекторы смогут определить некоторые неисправности даже без специальных приборов, просто осматривая автомобиль: масляные подтеки, изношенный протектор шин, индикация на панели приборов о неисправности "ABS" и тому подобное. Согласно части 2 статьи 12.5 КоАП, за подобные неисправности автомобилисту выписывается штраф в 500 рублей и выдается предписание устранить проблему с последующим прохождением техосмотра.

Владельцам отправленных на принудительный техосмотр автомобилей потребуется пройти его в течение семи дней, предварительно устранив неисправности. Иначе им грозит запрет на дальнейшую эксплуатацию транспортного средства и на проведение регистрационных действий с ним.

В случае обнаружения серьезных дефектов инспектор может потребовать эвакуировать авто с места проверки. При попытке повторно использовать автомобиль с явными неисправностями, такими как сломанные тормоза или рулевое управление, грозит эвакуация транспортного средства на штрафную стоянку.

Возврат к списку