В Росстандарте предложили сузить парковочные места в городах

Игорь Ряшенцев, 23.07.2019 11:19

Парковка, фото: www.njcar.ru

В России могут изменить стандартный размер парковок для легковых а/м. Машино-места планируют укоротить на 30 см в длину и на 50 см - в ширину.

Напомним, ныне в РФ действуют нормативы 2011-го года. В соответствии с ними, габариты машино-места составляют 5,3 на 2,5 метра. В настоящее время обсуждается новый национальный стандарт, в соответствии с которым размеры будут определяться в зависимости от того, как парковка расположена по отношению к проезжей части. Например, если она находится вдоль дороги, то ее целесообразно сделать уже, если под углом 40, 60 или 90 градусов - несколько короче.

По мнению инициаторов новых стандартов, такие изменения не доставят особого дискомфорта водителям, зато позволят создать больше парковочных мест в городе. Очевидно, такие нововведения простимулируют россиян приобретать более компактные автомобили. Также это положительно повлияет на наполняемость бюджета: чем больше машино-мест, тем выше доход, получаемый от платных парковок. При этом ни разу не прозвучало никакой информации об увеличении числа бесплатных или социальных парковок.

По прогнозам, новый национальный стандарт может быть принят уже в ноябре текущего года. Также внесено предложение ввести соответствующее цветовое обозначение для коммерческих и бесплатных парковок.

Возврат к списку