Как выбрать подержанный автомобиль онлайн и не прогадать

 
 
Интерес к вторичному авторынку в России продолжает расти. По итогам 2020 года, по данным экспертов Авито Авто, продажи подержанных автомобилей в России выросли на 7% по сравнению с 2019 годом. В интернете представлен широкий выбор объявлений под любой запрос, но найти хороший вариант бывает непросто. Вместе с экспертами Автотеки разбираемся, как найти достойный автомобиль на вторичном авторынке и проверить его историю.

С чего начать?

Естественно, с выбора марки и модели! Если вы давно мечтали купить определенный автомобиль, задача упрощается. Если же вам просто нужно средство передвижения или первый автомобиль в рамках определенного бюджета, поинтересуйтесь рейтингами самых продаваемых марок и моделей. Во-первых, на ходовые модели проще всего найти запчасти и бюджетные автосервисы. Во-вторых, если вы захотите сменить машину, продать такой автомобиль будет проще, чем редкий. Среди отечественных моделей наиболее популярными являются LADA Priora, 2114 Samara и Granta (данные Авито Авто, I квартал 2021 года). Рейтинг пользующихся наибольшим спросом на вторичном рынке иномарок возглавил Ford Focus, на втором месте оказался Hyundai Solaris, на третьем – KIA Rio.

Следующим шагом будет тщательный мониторинг предложений и цен. Сайты объявлений помогут понять среднюю рыночную стоимость выбранной модели в зависимости от комплектации и года выпуска, а форумы и сообщества любителей определенной марки - возможные недостатки и риски. Почитайте также про распространенные виды обмана покупателей в интернете и "серые" схемы продажи автомобилей - это поможет не попасться на крючок мошенников.

Как оценить машину

И вот вы нашли вроде бы подходящее предложение. Изучите объявление, наличие недостатков - предмет для будущего аргументированного торга.

При покупке подержанного автомобиля придерживайтесь правила: пробег важнее, чем возраст. Автомобиль, который годами эксплуатировался неинтенсивно, скорее всего, будет в лучшем состоянии, чем автомобиль, на котором активно ездили сравнительно короткое время.

Эксперты Автотеки говорят: «В среднем годовой пробег автомобиля составляет 15–20 тыс. км. Если эти цифры больше, есть вероятность, что он использовался ранее коммерческой компанией, например, в качестве такси. Реально зафиксированные пробеги важно проверять с помощью специальных онлайн-сервисов, таких как Автотека, потому как скручивание пробега по-прежнему является распространенным способом обмана покупателей».

Сейчас на сайтах объявлений есть возможность договориться с продавцом о видеопоказе. Продавец может снять ролик о своей машине либо показать вам ее в прямом эфире по видеосвязи. Не стесняйтесь попросить продавца продемонстрировать детали экстерьера и интерьера. Это полезный инструмент, чтобы не тратить время на ненужные просмотры, особенно если понравившаяся модель находится в другом городе.

Как проверить историю автомобиля

Перед личной встречей проверьте историю автомобиля. В базе ГИБДД по VIN или госномеру можно узнать историю регистрации и историю ДТП, а также проверить, находится ли автомобиль в розыске. Но это не единственный автомобильный реестр, есть еще данные страховых компаний, банков, службы судебных приставов. Такие сервисы, как Автотека, объединяют эти базы и позволяют получить более расширенные данные о прошлом автомобиля, например, сведения о скрученном пробеге, ремонтах, о нахождении в залоге у кредитных организаций и многое другое. Несколько сотен рублей, которые стоит отчет, могут в перспективе сэкономить вам в тысячу раз больше. Не сомневайтесь перед тем как проверить автомобиль с пробегом, даже если вы покупаете его у дилера.

Как организовать встречу с продавцом

Никогда не стоит переводить предоплату продавцу, которого вы нашли в интернете. Этим простым способом отъема денег у населения пользуются мошенники: они выставляют на продажу автомобиль по привлекательной, часто ниже рыночной, цене. Когда потенциальный покупатель звонит по объявлению, его просят внести задаток - якобы с ним конкурируют много желающих. Покупатель начинает нервничать и переводит деньги. Естественно, недобросовестный продавец после этого пропадает. Чтобы не попасть в такую ситуацию, на сайтах объявлений обращайте внимание на рейтинг продавца и дату его регистрации на сайте. Новый профиль без оценок - точно повод насторожиться. Лучше организуйте личную встречу, на которой можно спокойно проверить все характеристики машины.

На очной встрече проведите детальный осмотр будущей покупки. Очень простой способ посмотреть, не подтекают ли технологические жидкости, - попросить владельца в процессе разговора переставить машину в другое место. Если есть проблемы, по пятнам вы это сразу заметите. Обратите внимание на состояние лонжеронов — это основа конструкции любого автомобиля. Если они деформированы, значит, машина либо побывала в крупном ДТП, либо насквозь проржавела.

Эксперты советуют взять на встречу толщинометр и фонарик, чтобы измерить слой краски, а также внимательно осмотреть подкапотное пространство. Осмотр кузова лучше производить в дневное время. Наличие мелких царапин где-нибудь на крыле - не проблема, а скорее повод для торга. Гораздо важнее работоспособность всех систем и электроники.

Сверьте номер двигателя и кузова с данными, указанными в ПТС автомобиля. Иногда на вторичном рынке можно встретить ситуацию, когда по ПТС одного автомобиля продается аналогичный. От такой сделки лучше отказаться. Дубликат (а не оригинал) ПТС, хотя и имеет право на существование, тоже сам по себе повод насторожиться. Либо машину много раз перепродавали, либо (что значительно хуже) она может находиться в залоге у банка, будучи "нагруженной" кредитными обязательствами.

Простой способ проверить разом все технические детали - назначить продавцу встречу в автосервисе и провести диагностику машины с помощью независимой третьей стороны.

Как правильно оформить сделку

В договоре купли-продажи подержанного автомобиля обязательно нужно проставить дату и время, чтобы не оплачивать потом штрафы предыдущего владельца. Договор необходимо составить в трех экземплярах: для покупателя, продавца и для регистрации в ГИБДД. Для большей уверенности можно заверить договор у нотариуса - в частности, это нужно, если машина находится в залоге.

Некоторые продавцы предлагают занизить стоимость машины в договоре. Это не в интересах покупателя, так как если дойдет до отмены сделки, по суду вам вернут именно ту сумму, которая указана в бумагах. Не соглашайтесь на сделку, если продавец действует по генеральной доверенности с правом продажи. Владелец автомобиля в таком случае может в любой момент отозвать доверенность.

Чтобы не потерять деньги, лучше договориться с продавцом о совместном присутствии в ГИБДД. До похода в инспекцию можно подписать договор, а вот деньги передать уже после успешной перерегистрации машины вместе с актом приема-передачи. Таким образом вы избежите возможных проблем с регистрацией: от юридических вопросов с владением до несоблюдения норм тонировки стекол.

Возврат к списку