Отзыв владельца автомобиля Mitsubishi Colt 1,5 6робот. Instyle (BVD) 2006

 

2011-10-04T08:12:30+04:00 http://m.njcar.ru/reviews/Mitsubishi/Colt/1363761.html , , , 0 л., л.с., бензин, auto Mitsubishi Colt 2006
Автор: Павел
Модель: Mitsubishi Colt 1,5 6робот. Instyle (BVD)
Год выпуска: 2006
Расход топлива:

Достоинства: вместительный салон, удобная трансформация, хорошая управляемость и тормоза
Недостатки: неудачная коробка, жесткая подвеска, плохая шумка, большой расход

Отзыв:

Кольт перешел ко мне по наследству. Предки брали его новым с салона. Акт доброй воли в поддержку молодой семьи был мной воспринят с энтузиазмом, хотя я в далёком 2006 году я больше всех критиковал выбор родителей. Colt мой первый собственный автомобиль, но я имею неплохой опыт. На работе юзаю Focus постоянно, Renault Kangoo и L200 эпизодически.

Начну с трансмиссии. На редкость неудобная коробка. Я уже конечно к ней привык и зная алгоритм могу в обоих режимах добиваться в зависимости от необходимости и динамики и экономичности. Для скоростных маневров, пользуюсь ручным режимом, для размеренной езды автоматическим. А вот жена после автомата (Фокус на автомате) нервничает и никак не может приспособиться. Задний ход вообще вызывает панику, особенно где-нибудь на забитой парковке. Действительно втыкается задняя нечётко и не всегда с первого раза, а потом сложно уловить золотую середину либо получается резкое ускорение, либо при сбросе газа отключается сцепление. Моё личное мнение лучше классический автомат или вариатор, а ещё лучше, особенно для новичков, старая добрая механика. Видимо всё дело в привычке, если не прыгать с одного типа коробки на другой вполне можно приспособиться. Отец, например, после Кольта не сразу привык к вариатору на Аутлендере.

Подвеска жесткая. Управляемость при этом конечно хорошая, но Colt не спорткар и этим можно было пожертвовать. Каждая маломальская кочка чувствительно отдаётся на пятой точке. А более серьёзные стыки и ямы сотрясают кузов с характерным неприятным металлическим грохотом. Кажется, что снизу всё разваливается. Но как говорят на СТО это штатный режим. Вдобавок низкопрофильная резина предусмотренная производителем не добавляет комфорта. Я пробовал снижать давление, но кроме грыжи, ни чего не добился. А рулится машинка неплохо. Учитывая габариты, небольшие свесы и неплохой клиренс маневренность, особенно в условиях города отменная.

Движок оптимальный для небольшой машины. В городе мощнее просто не нужно. Для неторопливой спокойной езды вполне достаточно. Можно добиться и неплохого драйва, если раскручивать в ручном режиме до красной зоны. И уйти можно со светофора, обойдя более мощных соседей, если правильно подобрать длину первых двух передач. Но это на любителя. В автоматическом же режиме, которым, в основном пользуемся, коробка прилично задумывается, и это надо учитывать при совершении маневров. Расход в городе колеблется в районе 9-ти литров в зависимости от манеры вождения. За городом, как ни странно расход не намного меньше. Самая экономичная скорость 90-110км/ч. Это, кстати, самая оптимальная скорость и в плане комфорта. На более высоких скоростях чувствуется парусность, к шумному движку добавляются аэродинамические шумы и управление требует большего напряжения, а расход увеличивается.  

Главным достоинством Кольта я считаю внутренне пространство при относительно небольших габаритах. Внутренняя компоновка продумана отлично. Места впереди больше чем в Фокусе. Немного мешает обзору широкие передние стойки, при повороте налево приходится выглядывать. Задний ряд можно продольно независимо в пропорции 60:40 перемещать. В зависимости от потребностей получить комфорт для задних пассажиров либо в ущерб комфорту увеличить объём багажника. В исходном состоянии багажник скромный, но трансформация задних кресел позволяет колоссально увеличить объём. Можно просто максимально сдвинуть, можно сложить спинки, можно спинки вместе с подушками сложить к передним креслам. Особая фишка задние сидения можно просто снять, причём делается это элементарно. Высвобождается огромное пространство. Многие удивляются, как в такой маленькой машине можно перевозить, к примеру, двухкамерный холодильник. А если и этого не достаточно, для длинномеров можно сложить вперёд спинку переднего пассажирского сидения. В целом интерьер соответствует классу, отделка скромная. Появились сверчки, бороться с ними бессмысленно. Шумоизоляция плохенькая, слышно всё: двигатель, шум колёс, аэродинамические шумы. Аудиосистема читает только CD. Звук на твёрдую тройку, на басах подмешиваются колебания обшивки.

Что можно сказать напоследок? Сам я бы такую машину не купил. К тому же если я правильно помню, она стоила в сравнении с одноклассниками не дёшево. Если не брать во внимание стоимость, то для молодой семьи или как второй автомобиль нормальный вариант. На вторичном рынке сильно теряет в цене, робот отпугивает потенциальных покупателей.


Оценка отзыва - 3.63

Просмотрено 8786 раз
Проголосовало 10 человек


Добавьте комментарий