Россияне стали активнее покупать машины

Игорь Ряшенцев, 30.06.2020 10:33

Автосалон Kia, фото: njcar.ru

В июне 2020 года автодилеры РФ столкнулись с дефицитом машин по причине простоя многих заводов из-за ограничительных мер, введенных на фоне пандемии коронавируса. При этом, по данным издания "Ведомости", спрос на транспортные средства практически вернулся на предкризисный уровень.

Как сообщает издание, многим автосалонам удалось за четыре недели июня выйти на показатели продаж прошлого года. Случилось это из-за отложенного спроса покупателей, которые в течение двух месяцев были ограничены в возможности приобретения авто. Вторая причина - вступление в силу новых госпрограмм поддержки, которые также стимулируют потребительскую активность.

К примеру, условия программ "Первый/Семейный автомобиль" были пересмотрены с 1 июня. И теперь максимальная стоимость автомобиля по первой программе, который можно купить со скидкой 10%, составляет 1,5 млн. рублей. А льготные условия по второй программе отныне доступны для семей, в которых есть минимум один ребенок.

Впрочем, еще больше увеличить объемы продаж дилеры не могут, так как на рынке наблюдается дефицит авто, ведь многие автопроизводители во время карантина "замораживали" или сокращали выпуск транспортных средств.

"При этом российским заводам пришлось дополнительно приостанавливать деятельность из-за недостатка компонентов, поставляемых из других стран", - отмечают эксперты "Ведомостей".

 
 

Возврат к списку