Renault готовит кросс-универсал — преемника Largus

Игорь Ряшенцев, 23.05.2020 18:45

Renault выпустит кросс-универсал — преемника Lada Largus, фото: autonetmagz.com

Румынская марка Dacia - дочерняя компания французского концерна Renault - планирует представить на рынке бюджетный кросс-универсал, созданный на той же платформе, что и новый Renault Logan. По данным издания largus.fr, машина сможет похвастаться стильным обликом и 7-местным салоном.

Предположительно, новинка от Dacia будет базироваться на упрощенной платформе CMF-B, разработанной специалистами Renault-Nissan. Эксперты предполагают, что румынское авто будет аналогом отечественного Lada Largus. Если это действительно так, то длина кросс-универсала не превысит 4,5 метра, а максимальная ширина составит 1,9 метра.

В моторную гамму новинки войдут двигатели от новых Logan и Sandero. Сначала будут доступны модификации с турбированными агрегатами на 1,0 и 1,3 литра, а также с турбодизелем dCi на 1,5 литра. Через некоторое время к ним присоединится и версия с гибридной установкой, в состав которой входит атмосферный ДВС на 1,6 литра, пара электромоторов и трехвальная КПП, не имеющая сцепления и синхронизаторов.

"В арсенале модели появится 2-зонный климат-контроль, электронный ручной тормоз, виртуальная приборная панель, мультимедийный комплекс с большим тачскрином и камера заднего вида. Кроме того, в топовых версиях будет доступен адаптивный круиз-контроль и ассистент, обеспечивающий автоматическое торможение", - пишет largus.fr.

Дебют новинки в Европе запланирован на 2021 год, по предварительным данным, стоимость кросс-универсала составит примерно 14 тыс. евро, что эквивалентно около 1,1 млн. рублей в пересчете по актуальному курсу. Не исключено, что этот автомобиль от Dacia доберется и до российского рынка.

 
 

Возврат к списку