Chery будет продавать кроссоверы Vantas в США

Игорь Ряшенцев, 11.02.2020 16:06

Chery Exeed, фото: bitauto.com

Поднебесная компания Chery вновь предпринимает попытки выйти на североамериканский рынок. Напомним, в 2007 году такие "шаги" не увенчались успехом - бренд заключил соглашение с Chrysler, по условиям которого китайские авто должны были продаваться в Мексике под маркой Dodge, однако контракт скоропалительно был расторгнут американским концерном из-за невысокого технологического уровня китайских автомобилей. Теперь же Chery планирует наладить продажи в США и Канаде.

Как стало известно порталу NJCAR.RU, на этот раз "союзником" поднебесного бренда стал калифорнийский концерн HAAH Automotive, основателем которого является Дюк Хейл, прежде работавший в американских подразделениях Volvo и Mazda. С 2019 года партнеры начали активное сотрудничество, под их руководством в Канаде и США будут предлагаться машины премиального бренда Exeed. Для американского рынка создана совершенно новая совместная марка, получившая название Vantas. Первым с такими шильдиками выпустят Exeed TX, а затем к нему присоединится и грядущий полноразмерный вседорожник Exeed VX. Оба, естественно, получат другие названия.

Примечательно, что холдинг HAAH Automotive нацелен наладить не только продажи, но и локальное производство китайских автомобилей. Представители фирмы уже вовсю рассказывают о создании новых рабочих мест, но при этом даже не указывают, о каком именно заводе идет речь. Из этого можно сделать вывод, что появления автомобилей Vantas придется подождать - как минимум до 2021 года.

Напомним, до России премиальные китайские машины Exeed должны добраться уже в текущем году.

 
 

Возврат к списку