Составлен рейтинг китайских автопроизводителей, способных покорить мировой авторынок

Елена Липеева, 27.05.2022 07:31

Haval H6 Coupe, фото: njcar.ru

Китай - это отдельный мир. Культурно, политически и экономически эта страна сильно отличается от того, что мы привыкли видеть на западе. Это справедливо и в автомобильном секторе, где крупнейший в мире автомобильный рынок включает в себя большое количество брендов и моделей, недоступных в остальном мире.

Благодаря большому внутреннему спросу китайские производители в значительной степени сосредоточились на внутреннем рынке. Но рано или поздно они расширят свой бизнес по всему миру. Портал Njcar назвал девять крупнейших китайских автопроизводителей, которые в ближайшее время могут покорить мировой авторынок.

Девятое место - GAC Group (Guangzhou Automobile Group). В 2021 году эта компания продала 450 000 автомобилей марок GAC, Trumpchi и Aion. Кроме того, GAC производит автомобили в рамках совместного предприятия с Mitsubishi, Toyota, Honda и Stellantis.

Восьмое место - BYD (Build Your Dreams). Основанная в 2003 году, BYD Company купила Qinchuan Automobile и в прошлом году продала 740 000 автомобилей.

Седьмое место - Dongfeng. Компания выпускает автомобили под марками: Venucia, Fengdu, Aeolus, Forthing и Voyah. Dongfeng также производит автомобили для Honda, Nissan, Kia и Peugeot-Citroen. В 2021 году эта группа продала 762 000 машин.

Шестое место - FAW. Компания была основана в 1953 году и является одним из ключевых производителей в Китае, благодаря государственным заказам. В прошлом году компания реализовала 810 000 автомобилей.

Пятое место - Chery. Chery - относительно новый бренд, запущенный в 1997 году. Его основная продукция - легковые автомобили, внедорожники и коммерческие автомобили. В 2021 году Chery продала 962 000 авто под марками Exeed, Jetour и Chery.

Четвертое место - SAIC Motor (Shanghai Automotive Industry Corporation). SAIC владеет брендами MG, Roewe и Maxus. В прошлом году SAIC реализовала 1,11 млн автомобилей по всему миру.

Третье место - Great Wall Motors, которая производит автомобили Haval, Wey, Tank и ORA. Объем продаж за прошлый год - 1,28 млн единиц.

Второе место - Geely, которой принадлежит Volvo. Объем реализации за прошлый год - 2,03 млн шт.

Возглавляет рейтинг компания Changan с результатом 2,3 млн проданных машин за прошлый год. В настоящее время Changan имеет совместные предприятия с Ford и Mazda.

 
 

Возврат к списку