Nikola представила электрический пикап Badger с запасом хода 960 км

Игорь Ряшенцев, 11.02.2020 10:17

Nikola представила электрический пикап Badger с запасом хода 960 км, фото: autohome.com.cn

Американская компания Nikola презентовала концепт инновационного пикапа. Как стало известно порталу NJCAR.RU, среди ключевых преимуществ модели с названием Badger ("Барсук") - большой запас хода, мощный двигатель и огромный внедорожный потенциал.

Отметим, в ближайшем будущем на рынке появится сразу несколько электрических пикапов. В их числе - Tesla Cybertruck, Rivian R1T и Ford F-150. Кроме того, легендарный Hummer тоже возродит свой грузовой внедорожник, но уже с электромотором.

По сравнению с вышеперечисленными конкурентами, у Nikola Badger есть, как минимум, один серьёзный "козырь" - водородная силовая установка. Она будет доступна опционально. А значит, покупатели смогут купить просто электропикап или версию с дополнительными топливными элементами для выработки электричества. В зависимости от оснащения запас хода составляет от 480 до 960 километров.

Второе конкурентное преимущество новинки - впечатляющая мощность в 919 л.с. Впрочем, это - пиковое значение, а реальное - 461 л.с. (то есть отдача при продолжительном нажатии на педаль газа). Скорости разгона от 0 до 96 км/ч могут позавидовать даже спорткары - всего лишь 2,6 секунды.

Длина Nikola Badger достигает 5,9 метра, его тяговые характеристики дают возможность буксировать прицеп массой до 3,6 тонны. Также предусмотрено наличие внешней розетки, позволяющей подключать оборудование суммарной мощностью до 15 кВт. При максимальной нагрузке пикап способен в течение 12 часов работать в роли генератора.

По прогнозам, серийная версия Nikola Badger будет представлена в сентябре 2020 года, а спустя короткое время модель поступит в продажу.

 
 

Возврат к списку