Все версии автомобилей Ford в Европе станут полностью электрическими к 2030 году

Вадим Овчинников, 18.02.2021 12:40

Гибрид Ford Puma, фото: njcar.ru

Компания Ford намерена к 2030 году перевести всю свою модельную линейку для европейского рынка на электрические версии.

Для достижения поставленной цели концерн планирует инвестировать 1 млрд. долларов в сборочный завод, расположенный в Германии. Через 2 года предприятие будет выпускать полностью электрическую модель.

Отметим, что в 2020-м компании Ford не удалось реализовать ни одного электромобиля на рынке Европы. Но производитель собирается кардинально перестроить свой бизнес, чтобы уже к 2030 году перейти на модельный ряд, полностью состоящий из "зеленых" автомобилей.

Как заявил президент компании Ford Europe Стюарт Роули, все чаще клиенты выражают желание пересесть на электромобили, ведь они ориентированы на экологичность, а значит, марки и компании, которым они доверяют, должны также пойти по такому пути.

Впрочем, несмотря на амбициозные планы, именно Ford несет максимальные потери в Европе на фоне уменьшения объемов выпуска в регионе. За прошедшие 2 года концерн сократил структурные расходы на сумму более 1 млрд. долларов из перечня местных операций, прекратил деятельность 5 заводов, один выставил на продажу и, наконец, сократил более 10 тыс. сотрудников. Как сообщает Европейская ассоциация автопроизводителей, в 2020-м компания Ford оказалась позади Toyota Motor и Fiat Chrysler, заняв лишь 9-ю строчку в рейтинге по объемам продаж.

 
 

Возврат к списку